Плюсы и минусы носков из хлопка.

 

«Носки – аксессуары, которые относятся к категории нижнего белья. К ним предъявляются соответствующие требования – гигиеничность, качество и гипоаллеренность материалов изготовления, удобство».

 

Сегодня в продаже можно найти носки, выполненные из натуральных и синтетических материалов. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. При выборе аксессуаров важно учитывать их назначение. К примеру, если носки приобретаются для занятий спортом, предпочтение стоит отдавать синтетическим моделям. Для повседневного ношения больше подходят аксессуары из натуральных материалов.

 

 

Главное о хлопковых носках

 

Среди натуральных материалов, используемых в производстве одежды и аксессуаров, наиболее широкое распространение получил хлопок. Причины его популярности:

  • Демократичная стоимость;
  • Высокие показатели качества;
  • Гигиеничность и практичность.

 

 

Хлопковые носки можно найти в коллекции любого бельевого бренда. Они выпускаются в широкой размерной сетке, предлагаются для мужчин, женщин и детей. Выбирая такие аксессуары, покупатели ориентируются на следующие моменты:

  • Способность хлопковых носков впитывать влагу. В них ноги не потеют даже жарким летним днем, чем модели из хлопка выгодно отличаются от синтетических аналогов;

 

 

  • Способность хлопка пропускать воздух, за счет чего обеспечивается естественная вентиляция. Данное свойство также делает хлопковые носки идеальными вариантами для лета.

 

 

Также к числу преимуществ носков из натурального хлопка можно отнести:

  • Высокие показатели прочность;
  • Способность сохранять яркость цвета даже после многократных стирок.
  • Прочность материала обуславливается присутствием в его составе целлюлозы.

 

 

Недостатки у носков, выполненных из натурального хлопка, тоже есть. В их числе:

  • Отсутствие способности нейтрализовать неприятный запах. Такие аксессуары рекомендуется менять регулярно;
  • Деформация после многократной стирки – хлопковые аксессуары часто садятся. Для сохранения формы рекомендована ручная стирка.

 

 

В чем плюсы носков из хлопка? Они оптимальны в качестве повседневных аксессуаров. Их частая замена, приобретение новых пар не нанесет ущерба бюджету – модели стоят недорого, их можно покупать в любом количестве и по мере появления такой необходимости.

 

 

Для тренировок в спортивном зале хлопковые аксессуары не подходят – по причине невысокой устойчивости к активному изнашиванию, а также из-за низких показателей гигроскопичности.

 

Женские носки из хлопка, если они выбираются в качестве тренировочной экипировки, изнашиваются очень быстро, и предпочтение стоит отдавать синтетическим аналогам — специальным моделям.

 

 

Альтернативные варианты

 

У носков, выполненных из хлопка, есть альтернативные варианты – модели из других натуральных материалов, обладающих аналогичными достоинствами, но лишенных соответствующих недостатков. В их числе – аксессуары, изготовленные на основе бамбукового волокна. Носки из такого материала получаются удобными, мягкими и отличающимися особой плотностью.

 

 

К преимуществам бамбуковых аксессуаров можно отнести:

  • Способность впитывать неприятный запах и лишнюю влагу – в таких носках ноги остаются чистыми, сохранятся ощущение свежести и комфорта;
  • Мягкая и приятная текстура – аксессуары из бамбукового волокна могут носить люди, кожа которых обладает особой чувствительностью;

 

 

  • Хорошая терморегуляция – носки на основе бамбукового волокна способствуют сохранению тепла, так что их можно носить даже зимой. Летом в таких носках не будет жарко.

 

 

Бамбуковое волокно считается натуральным антисептиком. Оно способствует формированию среды, неблагоприятной для появления бактерий. Носки, выполненные из такого материала, можно носить при грибковых заболеваниях, при наличии различных проблем с кожей.

 

 

Однако недостатки у бамбуковых носков тоже есть. По целому ряду характеристик они уступают хлопковым аналогам. Следует отметить такие моменты, как:

  • Высокая стоимость – бамбуковые аксессуары обходятся дороже, чем хлопковые;
  • Невысокие показатели прочности – модели быстро приходят в негодность, особенно при условии активного использования.
Оцените статью
Луки женской одежды
Добавить комментарий